lunes, mayo 02, 2005

El precio de un huevo

Siempre hay momento en que por necesidad tienes que desayunar en la escuela o comprar algo de papelería. Pero, caray es total negocio lo que hacen en el TEC.

Por ejemplo hoy tuve que venirme temprano de su casa en El Oro y no me dio tiempo de desayunar, llego y la verdad es que ya tenía mucha hambre y muy poco tiempo. Así que fuí a la cafe del sol y vi algo no tan caro. Uno chilaquiles $21.00, perfecto.

A la hora de ordenar me pregunta la chava, los quieres con huevo. El Oso inocente, "Si por favor". jaja ... llego el tiempo de pagar. Me dice la jóven que me atendía, "Unos chilaquiles con 2 huevos... $31.00 por favor". Me quedé con la boca abierta.

Después fui a preguntar por el precio de un cd virgen, en donde sacan copias, no manchen de esos primos del los espejo $10.00.

Vendiendo a $5.00 un huevo o al triple la papelería mejor voy a juntar para hacer negocio con el TEC.

3 Comments:

At 4:11 p. m., Blogger Pp said...

Creo que hasta los de la escuela piensan que ahí van puros ricos, por eso cobran tanto...

 
At 10:50 a. m., Blogger Rafas said...

Jaja, siempre ha sido así, nomás que creo que nunca andabas con poca lana y no lo notabas.

saludos

 
At 10:10 p. m., Blogger Model said...

JAJAJA

 

Publicar un comentario

<< Home